Agenda 2017 > Memoria

Ciclo música de cámara de la nueva Europa. Primera parte: La mÚsica de Schubert en nuestros días

Martes musicales. 28 de octubre, 11 y 25 de noviembre, 9 de diciembre de 2003

En otoño de 2003 comienza un ciclo de conciertos en el que participarán formaciones musicales procedentes de los diez países candidatos a la Unión Europea -Estonia, Lituania, Letonia, Polonia, República Checa, Hungría, Eslovenia, Eslovaquia, Malta y Chipre-, junto con formaciones españolas de prestigio. La primera parte de este ciclo, que cuenta con la colaboración de las Embajadas de estos países en Madrid y el patrocinio de Ibercaja y de la Comunidad de Madrid, está además dedicada a Franz Schubert en el 175 aniversario de su muerte, por lo que todos los programas incluyen obras del compositor. El ciclo continuará a lo largo del primer semestre de 2004.

Martes 28 de octubre de 2003 a las 20,00 h.

 

GRAN DUETTO CONCERTANTE
(República Checa)

JAN RIEDLBAUCH, flauta

MILOSLAV KLAUS, guitarra

Concierto organizado en colaboración con la Embajada de la República Checa

I
Jan F. Ficher
(1921)
Llanto por la pérdida de Granada para flauta y guitarra (Cante jondo en conmemoración del 500 aniversario del año 1492 - estreno mundial en Praga en 1992)
Moderato
Sostenuto
Con motto, ritmico
Moderato cantabile
Allegro
Isaac Albéniz
(1860-1909)
Granada
Asturias
Franz Schubert (1797-1828) Fantasie op. 78
Menuetto Allegro moderato
Selección de canciones Serenade
An die Musik
Das Fischermädchen
Ave María
II
Václav Riedlbauch (1947) Duetto – Hommage à Manuel Ponce
Manuel de Falla (1876-1916) Homenaje “Le Tombeau de Claude Debussy”
Francisco Tárrega (1852-1909) Lágrima, Adelita, Rosita
Recuerdos de la Alhambra
Joaquín Rodrigo (1901-1999) Serenata al alba del día
Avante moderato, Allegro
Martes 11 de noviembre de 2003 a las 20,00 h. Dúo de piano a cuatro manos

OLIVER y JOSÉ MARÍA CURBELO
(España)

I
Franz Schubert (1797-1828) Marcha militar D733, nº 1
Fantasía en fa menor D940 para piano a cuatro manos
Camille Saint Säens (1835-1921) Danza macabra (versión para piano a cuatro manos)
II
Johannes Brahms (1833-1897) Danzas húngaras I a IV
Manuel de Falla (1876-1946) Dos danzas españolas de La vida breve
Antonin Dvorak (1841-1904) Danzas eslavas Opus 46, num. 1, 7 y 8
Martes 25 de noviembre a las 20,00 h. VILHELMAS CEPINSKIS , violín

GUODA GEDVILAITE, piano
(República de Lituania)

Concierto organizado en colaboración con la Embajada de la República de Lituania

I
Franz Schubert
(1797-1828)
Wanderer-Fantasie
Cèsar Franck
(1822-1890)
Sonata para violín y piano en la mayor
II
Charles Auguste de Bériot
(1802-1870)
Escena de ballet
Balys Dvarionas
(1904-1972)
Cerca del lago
Henryk Wieniawski
(1835-1880)
Dos mazurkas
Pablo de Sarasate Serenata andaluza
Romanza andaluza
Jota navarra

Martes 9 de diciembre a las 20,00 h.

 

CHOPIN GUITAR QUARTET
(MAREK GRYZIECKI, ANDRZEJ HEIMOWSKI , ANDRZEJ KRAWIEC y GRZEGORZ KRAWIEC, guitarras),

(República Checa)

MARIA MACHOWSKA , violín

BARTOSZ KOZIAK, violonchelo (República de Polonia)

Concierto organizado en colaboración con la Embajada de la República de Polonia

I
Enrique Granados
(1867-1916)
Introducción y Valses poéticos
Federico Chopin (1810-1849)

Mazurca op. 6, núm. 1
Mazurca op. 68, núm. 3

Interpretan: ANRZEJ y GRZEGORZ KRAWIEC, guitarras

Franz Schubert (1797-1828)

Sonata Arpeggione

Interpretan: BARTOSZ KOZIAK, violonchelo, y GRZEGORZ KRAWIEC, guitarra

Henryk Wieniawski (1835-1900)

Caprichos para violín solo

Interpreta: MARIA MACHOWSKA, violín

Manuel de Falla

Danza española de La vida breve

Interpretan: MARIA MACHOWSKA, violín y GRZEGORZ KRAWIEC, guitarra

II
Wolfgang A. Mozart (1756-1791) Serenada “Eine kleine Nachtmusik” KV 525
Georges Bizet (1838-1875)

Suite de la ópera Carmen
Preludio
Habanera
Seguidilla
Entreacto III
Entreacto II
Danza gitana

Interpretan: CHOPIN GUITAR QUARTET (MARCK GRYZIECKI, ANDRZEJ HEIMOWSKI, ANDRZEJ KRAWIEC y GRZEGORZ KRAWIEC, guitarras)